Katalog-archiv | Auktion 184

14. Januar - 15. Januar 2022

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 2929
Auktion 184 | Los 2929
Ausruf
6 P. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich, gestempelt mit vollem und zentrischen KBS "MEKNES (MAROKKO) 15.8.11.", tadellose Erhaltung, Kabinett, schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Steuer BPP (2021): "Der Höchstwert der Ausgabe 1906/11 mit Wasserzeichen besitzt einen zentrischen und vollen Stempelabschlag mit allen Merkmalen einer echten und zeitgerechten Verwendung. Diese Entwertung des neuen, ab Juli 1911 verwendeten Poststempels mit "kk" statt "cc" ist auf dieser Marke selten. Das qualitativ einwandfreie Exemplar...". Mi. 800,-
Zuschlag
210