Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

BLANKWAFFEN DEUTSCHLAND
Los 483
Auktion 188 | Los 483
Ausruf
Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "F.W. Höler Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge mit einseitiger privater Geschenkwidmung "Meinem Freund Wilhelm Hans", schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 79,5 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, mit Portepee, leichte Tragespuren, Klinge mit leichten Flecken, Scheide mit Lackfehlstellen, Zustand 1-2.
Zuschlag
950