Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 4859
Auktion 188 | Los 4859
Ausruf
2.000
1886 - 2009, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ungebrauchte/postfrische Slg. Deutsches Reich ab 1933, mit besseren Werten wie MiNr. 556/64 postfrisch, Bl. 8 postfrisch(2), Bl. 9 postfrisch, Bl. 11 postfrisch und 695/97 postfrisch, dazu etwas Bes. II. Wk. und All. Besetzung, DDR/Berlin/Bund mit wenigen Anfangswerten, je ab ca. 1955/2001 kpl., teils doppelt bzw. mehrfach geführt, dabei über 500.- Nominale, Dublettenbestände mit zahlreichen 4er-Blocks, dazu meist postfrische Slg. Kanalinseln, Liechtenstein (inkl. Kleinbogen 1975/89 fast kpl.), Luxemburg, Niederlande, Österreich ab den 50er-Jahren inkl. Jahrbüchern 1982/2004 kpl., Portugiesische Inseln, Schweiz 1962/2001 kpl., dazu Jahrbücher 1982/2001 kpl., MH usw. (Nominale insg. über 1.650.- CHF), UNO NY/Genf/Wien bis 1998 inkl. Flaggen-Kleinbogen, Blocksammlung aus Abonnement sowie 2 Alben Motive, dazu oft FDCs bzw. Maximumkarten, reichhaltiger und vielfältiger Sammlernachlass in ca. 100 Alben in 14 großen Kartons
Zuschlag
2.900