Katalog-archiv | Auktion 188

1. September - 3. September 2022

Los 5075
Auktion 188 | Los 5075
Ausruf
5.000
1785 - 1939 (ca.), umfangreiche und alle Facetten der Danzig-Philatelie präsentierende Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in fünf Klemmbindern, beginnend mit der Vorphilatelie über sog. Vorläufer hin zu den Markenausgaben inkl. Porto- und Dienstmarken geführte Sammlung, dabei immer wieder Farbnuancen, Plattenfehler, Aufdruckfehler, hunderte interessante Briefe - vielfach aus der Inflationszeit - auch entsprechend gepr. inkl. vieler Flugpostausgaben, einiger Paketkarten und zahlreicher Ansichtskarten etc., dabei auch diverse Zeppelinbriefe wie u. a. Vertragsstatten Post Si. 106Ba als SCADTA-Beleg mit Fotoattest Soecknick BPP, Mi.-Nr. 11c zeitgerecht entwertet Fotoattest Soecknick BPP, Mi.-Nr. 28II als MiF auf überfrankiertem Brief mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi.-Nr. 192 zeitgerecht entwertet Fotoattest Gruber BPP, Mi.-Nr. 206 auf Zeppelinbrief mit Fotoattest Soecknick BPP, Dienstmarken Mi.-Nr. 39F zeitgerecht entwertet mit Fotoattest Soecknick BPP, insgesamt sind zahlreiche Marken geprüft und dazu kommen 29 Atteste und Befunde, bitte eingehend besichtigen! In dieser Reichhaltig- und Vielseitigkeit ein nicht alltägliches Objekt!
Zuschlag
6.500