Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 6587
Auktion 189 | Los 6587
Ausruf
*
1933 - 1941, ungebrauchte, nach Vordruck komplette Sammlung (die Zeppelin-Ausgabe zur Chicagofahrt ist dabei NICHT berücksichtigt) im alten Vordruckalbum, mit weißer Beschriftung und Beschreibungen auf schwarzen Karton-Blättern "Die Briefmarken des Neuen Deutschland" aus dem Gerhart Göhler Verlag in Dresden. Enthalten ist der ansonsten komplette Zeitraum mit allen guten Ausgaben, Werten und Blocks. Einige Marken haften im Album, bzw. sind mit Schonfalz eingeklebt. Viele Werte sind aber auch in guter, ungebrauchter Erhaltung. Dabei auch der Nothilfe-Block (Bl. MiNr. 2) (mit auf der Rückseite festklebenden Fotoecken), sonst aber ohne weitere Mängel, sehr sauber und in Originalgröße, die Blockmarken sind postfrisch. Der OSTROPA -Block ist im Rand beschädigt, die weiteren Blocks haften ebenfalls an den Fotoecken. Dazu die Dienstmarken und die gängigen Gebiete der Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg, von Böhmen und Mähren über Generalgouvernement aus diesem Zeitraum, bis zu den Hindenburg -Aufdruck-Ausgaben.