Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 4102
Auktion 189 | Los 4102
Ausruf
650
5K (*)
8 Pfennig Hindenburg mit Aufdruck "Elsaß", Abart "kopfstehender Aufdruck", Fotoattest Krischke: Sie ist nachgummiert. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Bisher sind vom gesamten Bogen (100 Marken) nur ca. 20 Exemplare aufgetaucht, die alle nachgummiert waren. Die Michelnotierung für ** ist also Unfug und die Bewertung für (*) dürfte nicht korrekt sein! Mi. 1.800.- für (*) und 5.000.- für die nicht existierende postfrische Qualität, typischer Michelfehler !