Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 4599
Auktion 189 | Los 4599
Ausruf
2.000
85/86wVI **
6 Pfennig und 12 Pfennig "Bodenreform", Versuchsdrucke in dunklerem Farbton auf gleichem Papier und mit gleicher Gummierung der verausgabten Werte, nur am unbedruckten Bogenrand zu erkennen, hier jeweils im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand (ohne Bedruckung), tadellos postfrisch, extrem seltene Einheiten der ohnehin seltenen Probedrucke!, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei. Diese Versuchsdrucke wurden nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt und zählen zu den seltenen Marken der SBZ."
Zuschlag
2.000