Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 1-20 von 171
Seite 12...9
Ausruf
Ausruf
5 -30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, senkrechte Paare vom Bogenunterrand, einheitlich mit Reihenzähler "2", auf Ortsbrief von "BERLIN 29.3.46" mit Ankunftsstempel, Fotoattest Jasch BPP
1/7B
Ausruf
5 Pfg - 30 Pfg Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankiertem R-Fernbrief mit Entwertung "BERLIN PANKOW 2 9.8.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. für lose 950.-
1/7B
Ausruf
1/7B
Ausruf
5 - 30 Pfg. Berliner Bär mit Ersttagsstempel "Berlin W/3.8.45" auf Blankoumschlag, Mi. 350,-
1/7AFDC
Ausruf
Zuschlag
95
6 Pfg. dunkelviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Herbst BPP und Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
2Aawbx **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfennig "Berliner Bär", Abart "dreiseitig ungezähnt", Oberrandstück (Falzrest im Oberrand), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei . ... Teilgezähnte Marken dieser Sorte sind selten, da meist die untere Zähnung geschnitten wurde um 4seitig ungezähnte Marken zu erzeugen."
3AvxUdr **
Ausruf
Zuschlag
4Abwaz **
Ausruf
Zuschlag
5A
Ausruf
5AVII **
Ausruf
Zuschlag
54
5AVII **
Ausruf
Zuschlag
54
5Awax,Awbx **
Ausruf
Zuschlag
41
5AwbzPFXVIII **
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250)
HZ12AX **
Ausruf
Zuschlag
210
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260,-
14x
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250)
HZ12BX **
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen steigend, jede Marke in 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250)
HZ12BY **
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen steigend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest, ein Leerfeld herstellungsbedingte helle Stelle (alter Ausruf 200)
Ausruf
20b **
Ausruf
Los 1-20 von 171
Seite 12...9