Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

Los 8013
Auktion 190 | Los 8013
Ausruf
2.000
"Postkutschen-Archiv", enzyklopädische Sammlung in 32 Alben, dabei Vorphila-Briefe mit Postkutschen-Fahrscheinbillets, Motivmarken postfrisch, gestempelt und Briefe inkl. zahlreicher FDC, umfangreich Sonder- und Nebenstempel (hierfür war der Sammler Autor des einzigen verausgabten Stempelkataloges), der dem Los auch beiliegt, außerdem sind Ansichtskarten und Bildpostkarten zum Motiv enthalten, alles sehr schön aufgezogen auf selbstgestalteten Seiten mit informativen Texten, ebenso enthalten ist das Sachbuch "Postkutschen / Romantik und Realität // Geschichte, Geschichten und Gesammeltes" wofür der Sammler ebenso Verfasser war, beide enthaltenen Bücher wurden seinerzeit nur in Kleinstauflage aufgelegt, die angebotene Sammlung ist Grundlage für beide Werke gewesen, zahlreiche Abbildungsstücke finden sich in der Sammlung wieder. Das Lebenswerk eines passionierten Sammlers. Auszüge dieser großartigen Sammlung präsentieren wir in unserem Online-Katalog. Dem Los liegt eine Gliederung der 32-bändigen Sammlung bei.