Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

LITERATUR - DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER
Los 3604
Auktion 191 | Los 3604
Der Hottentottenkrieg (= Die Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika Band 2) - 1907, 349 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen), mit 47 Abbildungen und 28 Skizzen, illustrierter Original-Leinenband ca. 18,5 x 25,5 cm, illustrierte Vorsatzseiten, Einband geringfügig bestoßen und beschabt, Reste von Papieraufklebern auf Rücken und hinterem Außendeckel, handschriftliche Vermerke auf Vorsatzseiten und Titelseite (siehe Scan), innen geringfügige Gebrauchsspuren, es fehlen die den einzelnen Heften angefügten (insgesamt 10), Kartenskizzen (Textskizzen und Abbildungen vollständig), insgesamt brauchbares Exemplar dieses Originals Auf Grund amtlichen Materials bearb. von der Kriegsgeschichtl. Abteilung I des Großen Generalstabes; Inhalt: Ausbruch des Aufstandes; die Kämpfe am Auob und in den Karrasbergen 1 / Die Kämpfe gegen Cornelius und Morenga bis zum September 1905; das Ende Hendrik Witbois und seines Stammes 107 / die Unterwerfung des Cornelius und der Bondelzwarts 209 (jeder Abschnitt mit zahlreichen Untertiteln).
Zuschlag
128