Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 204
Auktion 193 | Los 204
Ausruf
25.000
15H
2 Silbergroschen schwarz auf dunkelblau, DIAGONAL halbiert, zweiseitiger Durchstich in üblicher Beschaffenheit, diagonal geschnitten und in einwandfreier Erhaltung, rechte untere Hälfte als Einzelfrankatur auf Briefhülle (attraktives Kleinformat, etwas vergilbt) mit idealem schwarzen Nummern-Stempel "18" und beigesetztem blauen Ra2 "HALLE A.D.WESER 22 8" nach "LAUENSTEIN 22/8", tarifrichtig für die Entfernung bis 10 Meilen freigemacht. Fotoattest Lange BPP: "Der Beleg ist in dem Heft "Die Halbierungen von Braunschweig" von Dr. Marx auf Seite 48 erwähnt und stammt aus der Sammlung Gaston Nehrlich. Halbierungen von Braunschweig sind sehr selten und meist von Halle an der Weser bekannt. Braunschweig Besonderheit." sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP: "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. 100.000.- eine der wenigen Möglichkeiten zum Erwerb dieser großen Altdeutschland-Rarität mit hervorragender Provenienz!