Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

Los 1590
Auktion 193 | Los 1590
Ausruf
71PFä **
10 Pfennig Germania rot in "Type I" der Fälschung zum Schaden der Post, Chemnitzer Postfälschung, ungezähntes, postfrisches Exemplar mit breitem Unterrand, dieser leicht gekürzt laut Fotoattest Jäschke-Lantelme (2019), der ansonsten eine "fehlerfreie, postfrische Erhaltung" festhält. Das Exemplar stammt aus der ersten Auflage, die in 20er- bzw. 25er-Kleinbögen hergestellt wurde. Die Fälscher Schulz und Meerstein wurden entdeckt, die im Umlauf befindlichen Marken zum großen Teil sichergestellt und die bei den Fälschern verbliebenen Bestände beschlagnahmt. Das Bild mag in einigen Details vom Original abweichen - die Originalgummierung hatten die Fälscher erstaunlich gut getroffen!