Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 2237
Auktion 193 | Los 2237
Ausruf
21aEntwurf
1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe Hamburg, Entwurf zur endgültigen Ausgabe von Marke, Stempel und Karte. ungezähnt, ähnlich dem der endgültigen Marke, mit einfacher Bleistiftzeichnung eines Ballons und der Wertangabe 30 Pf., wurde mit einem dreizeiligen Stempel "DELA / Sonderschau Luftpost / 12. bis 27. Aug. 1933 in Hamburg" entwertet. Dieser Stempel kam nicht zur Verwendung, stattdessen wurde ein grünblauer Rundstempel eingesetzt. Beim Rahmen wurde der senkrechte Schriftzug rechts in der endgültigen Ausgabe umgedreht. Der bisher einzig bekannte Entwurf dieser Ballonmarken, in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung. Auf Bildseite geprüft "Zierer HBP", Fotoattest Cornelia Brettl BPP (2009)