HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-6 von 6
Bork-Brück lebhaftblauviolett tadellos ungebraucht vom Unterrand, ohne Gummi, wie verausgabt, noch völlig unsigniert, Mi. 1.200.-
50 Pfennig Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" hellblau, Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, sauber zentrisch mit Flugpoststempel entwertet, rückseitig mit voller Originalgummierung, Fotobefund Maria Brettl AIEP (2018) "... in feiner tadelloser Erhaltung. Teilgezähnte Stücke dieser Marke sind selten".
2 GM Junkers-Luftverkehr Berlin-Angora tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Mi. 500.-
30 Pfg Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, schwarz auf hellultramarin, auf Luftschutzkarte, Mi. 350.-
1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe Hamburg, Entwurf zur endgültigen Ausgabe von Marke, Stempel und Karte. ungezähnt, ähnlich dem der endgültigen Marke, mit einfacher Bleistiftzeichnung eines Ballons und der Wertangabe 30 Pf., wurde mit einem dreizeiligen Stempel "DELA / Sonderschau Luftpost / 12. bis 27. Aug. 1933 in Hamburg" entwertet. Dieser Stempel kam nicht zur Verwendung, stattdessen wurde ein grünblauer Rundstempel eingesetzt. Beim Rahmen wurde der senkrechte Schriftzug rechts in der endgültigen Ausgabe umgedreht. Der bisher einzig bekannte Entwurf dieser Ballonmarken, in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung. Auf Bildseite geprüft "Zierer HBP", Fotoattest Cornelia Brettl BPP (2009)
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-6 von 6