Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 4588
Auktion 193 | Los 4588
Ausruf
IVa,V
1941, F (+ 10 Fr) schwarzopalgrün/rot und F + 10 Fr bräunlichrot/dunkelkobalt Flugpost-Spendenvignetten mit Aufdruck "FRONT DE L'EST / OSTFRONT", zusammen mit Frankreich 10 Fr a. 20 Fr Freimarke u. 1 Fr + 9 Fr Sondermarke "Für die Seeleute", auf Einschreibebrief von ST.LEU-LA-FORET, 3.6.42, nach Budapest in Ungarn. Briefumschlag mit OKW-Zensur und Zensurbanderole der Zensurstelle "g", rückseitig Ankunftstempel Budapest. Der Brief ist portogerecht, Umschlag gefaltet mit insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Spendenvignetten sind entsprechend ihrem Zweck verwendet worden. Sehr seltene Bedarfspost! Fotoattest Krischke: "Derartig tatsächlich gelaufene Auslandsbriefe sind äußerst selten."