Auktion 193 | Los 7047
Ausruf
60 Pfennig "Europäisches Patentamt", senkrechtes postfrisches Paar vom linken oberen Eckrand, die Marken links ungezähnt und waagerecht teilgezähnt. Die Perforationsnadeln berührten die Oberfläche deutlich, sind aber nicht durchgestoßen. Sehr seltene Abart, die im MICHEL nicht gelistet ist. Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "die obere Marke weist rechtsseitig einen kleinen Fleck auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden".