Katalog-archiv | Auktion 194

29. September 2023

Los 109
Auktion 194 | Los 109
Ausruf
15.000
6H
1876, 10 Pfg. grau, diagonal halbiert sog. "Osterhofen-Provisorium" auf dekorativem Brief mit K1 "OSTERHOFEN", als portopflichtige Dienstsache war das Porto mit 5 Pfg. im Ortsverkehr zu entrichten, wegen Markenmangel wurde sich mit einer halbierten 10 Pfg. beholfen, eine der ganz großen Seltenheiten! Oftmals geprüft mit Fotoattest Dr. Helbig BPP: "Die Marke ist sehr gut gezähnt, klar gestempelt und fehlerlos. Eine der großen Raritäten der bayerischen Pfennigzeit." und Sem BPP: "Tadellos gezähnt und bis auf zarte Altersspuren, einwandfrei erhalten. Eine bemerkenswerte Seltenheit der bayerischen Pfennigzeit. Hülle mit belanglosen Randrisschen.", laut Attest Sem nur zwei Briefe bekannt, der andere Beleg jedoch leider verschollen, daher nur dieses Stück verfügbar!