Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1159
Auktion 195 | Los 1159
Ausruf
15.000
13S,1/5II
50 Pfennig Germania mit abweichend aufsitzendem Handstempelaufdruck "China" von links oben nach rechts unten! Gemeinsam mit insgesamt sechs Werten "Steilaufdruck" mit jeweils einzeln aufsitzenden, zeitgerechten Stempeln "TIENTSIN 11/12 00" in äußerst wirkungsvoller Kombination auf echt befördertem R-Brief per Adresse Otto Schulze in Leipzig. An dieselbe Adresse waren ursprünglich weitere drei Belege dieser äußerst raren Variante bekannt, deren vollständiger Erhalt bis in heutige Zeiten unwahrscheinlich ist, wodurch der hier angebotene, vollständige Beleg noch an Wertigkeit und Attraktivität gewinnt. Faltspuren im Kuvert sowie leichte Transportspuren/Zähnungsunregelmäßigkeiten fallen angesichts dieser Exklusivität nicht ins Gewicht, alle Marken sind farbfrisch und haften völlig ursprünglich in unbehandelter, letztlich vorzüglicher Gesamterhaltung, wie auch in der ausführlichen Fotodokumentation von Wolfgang Jakubek betont wird, zusätzliche Signaturen Thier, Grobe, Mohrmann und Ebel bestätigen die zweifelsfreie Authentizität dieser Kolonial-Rarität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP - Erstmals im Jahr 1953 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität ersten Ranges