Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 86
Seite 12...5
Posteinlieferungsschein mit Stempel "TIENTSIN a", auf Unterlage aufgezogen, gute Erhaltung
Ausruf
25 Pfennig von Bayern auf Briefstück mit Stempel "HANKAU DEUTSCHE POST", kleiner Zahnfehler, trotzdem sehr dekorativ und selten, Fotobefund Steuer BPP
Bayern62
Ausruf
Zuschlag
China Kriegspost 1915, tadellose Postkarte eines deutschen Absenders, mit chinesischer Frankatur, Entwertung "PEITAHO" und Ankunftsstempel "PEKING". Da in Peitaho kein deutsches Postamt ansässig war, wurde die Postkarte über die chinesische Post abgewickelt, postgeschichtlich hoch interessant und sehr selten!
China149II
Ausruf
5 Pfennig Germania auf tadelloser Postkarte aus Kanton von SMS "Sperber" mit Entwertung "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 59", selten, ARGE 150,-
DR70
Ausruf
Mitläufer 5 Pfennig "Germania" auf tadelloser Postkarte mit Entwertung "TONGKU", von Tschinwangtau nach Hongkong und weitergeleitet nach Saigon, entsprechender Durchgangs-und Ankunftsstempel, ungewöhnlich, seltene Destination, bildseitig Hafen von Tschinwangtau
DR70
Ausruf
Ganzsache der Deutschen Post in China, bedarfsgebraucht, ohne Beanstandung 1921 in Deutschland nachverwendet, seltenes Zeitdokument
P18
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechtes Paar mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE d" auf Postkarte von Colombo nach Berlin mit Ankunftsstempel, selten und tadellos
2I
Ausruf
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und entwertet mit Stempel "SHANGHAI b", wegen Unterfrankatur mit gleicher Marke nachfrankiert und jetzt entwertet mit Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), nach Deutschland, tadellos und selten
2I
Ausruf
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, 10 Pfennig auf Postkarte, restliche Marken auf Briefstück, tadellos, 25 Pfennig in a-Farbe, diese doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 160,-
2/4,5a,6I
Ausruf
Zuschlag
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellos, postfrisch, Mi. 560,-
2/6I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China im senkrechten Paar auf tadellosem Briefstück, entwertet zweimal vollständig und zentral "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type)
3I
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, senkrechter Fünferstreifen auf tadellosem Briefstück, seltene Einheit, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-
5Ia
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten!
1IIa
Ausruf
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", hellocker, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Friedemann und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
1IIe *
Ausruf
3 Pfennig Krone/Adler, hellocker mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "SHANGHAI 24/2 00", tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
1IIe
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck auf tadellosem Briefstück mit Holzstempel ohne Datum von "TONGKU"
3II
Ausruf
Zuschlag
65
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe, mit steilem Aufdruck China, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-
3IIb
Ausruf
Zuschlag
36
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisch in fehlerfreier, gänzlich unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
108
5 pf auf 10 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, ungebraucht, Fotoattest Steuer BPP (2005): "...mit zarten Falzspuren,...in guter Qualität.", Mi. 800,-
7IB *
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 86
Seite 12...5