Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 1598
Auktion 195 | Los 1598
Ausruf
IIb
5 Pfennig Kreuzer Königsberg (als 4 Heller verwendet) mit Einkreissegmentstempel "BUKOBA 25/2 16" entwertet, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung ... einwandfreie Exemplare sind nicht häufig. Trotz der nach Bukoba amtlich gelieferten Menge von 1.000 Stück sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 400.-