Kriegspost 1915, unfrankierter Brief der Evangelischen Missionsgesellschaft für Deutsch-Ostafrika Bethel bei Bielefeld an die Mission in Bungu D.O.A., Zensuradlerstempel "Zensur passiert Deutsch Ostafrika", Durchgangsstempel "DARESSALAM c" und "TANGA a", sowie Ankunftsstempel "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 1 a", in Maurui taxiert und mit 15 Heller Nachporto belegt, sehr selten!
Kriegspost 1916, portofreier Brief aus Morogoro nach Kidete (Goldmine), Entwertung "MITTELLANDBAHN (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 15 b", selten
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 5 Pesa in den Farben a, b, c und 25 Pesa in Type II a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 470,-
3 PESA auf 5 Pf, senkrechtes Zwischenstegpaar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, ungefaltet und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 900.-
5 PESA auf 10 Pf. rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
5 Pesa auf 10 Pfennig Krone/Adler rotkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP "... fehlerfrei", Mi. 600.-
5 Pesa, tadellos, gestempelt, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 250,-
10 PESA auf 20 Pfg Krone/Adler, portogerechter Bedarfsbrief LANGENBURG 29/7 96 über Dar-Es-Salaam 25/10 96 nach Herrnhut 19.11.96, signiert R.F. Steuer
25 Pesa, 6 Werte auf tadellosem Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.210,-
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.-
2 Pesa, 4 Werte auf tadelloser Postkarte mit Ansicht Hafen von Dar-Es-Salaam
2 Pesa in a-Farbe (2), b-Farbe, d-Farbe (5) auf tadellosen Briefstücken, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
2 Pesa auf 3 Pfennig Krone/Adler, hellocker, entwertet mit Einkreisstempel "DAR-ES-SALAAM 26/2 00", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP "... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 500.-
2 Pesa auf 3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch vom Unterrand und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.000.-
2 bis 25 Pesa auf tadellosen Briefstücken, dabei 2 Pesa in den Farben a, b, d und 5 Pesa in den Farben a und b, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,-
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler", tadelloser Einschreibebrief mit Entwertungen "DAR.ES-SALAAM" mit Ankunftsstempel Weimar
3 und 5 Pesa jeweils als Einzelfrankatur auf tadellosen Bildpostkarten Dar-Es-Salaam und Mpapua
Tadellose Postkarte, frankiert mit 10 Pfennig "Krone/Adler" und Aufdruck Deutsch-Ostafrika 5 Pesa, seltene Entwertung "MARANGU", Durchgangsstempel Tanga und Ankunftsstempel Jüterbog, ARGE 400,-