Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

Los 3560
Auktion 195 | Los 3560
Ausruf
38IIc
1867, 10 Kreuzer tiefblau, feiner Druck, Einzelfrankatur auf komplettem Zier-Werbe-Kuvert der Correspondance Stenographique von "WR. NEUSTADT 30.1.78 " nach Champ Aubert im Departement Marne in Frankreich, die Marke ist vollzähnig und farbtief, das Kuvert zu Demonstrationszwecken seitlich aufgeschnitten, die obere rückseitige Klappe ist im rechten oberen Bereich beschädigt und nicht störend unterklebt, Fotoattest Prof. Dr. Ulrich Ferchenbauer VÖB (2017) "Es handelt sich um ein wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und sehr seltenen Zierbrief-Werbe-Beleges."