Katalog-archiv | Auktion 195

1. Dezember 2023

UNO - ALLE POSTVERWALTUNGEN
Los 4443
Auktion 195 | Los 4443
Ausruf
/ESS
Die 3 Sammelgebiete der UNO mit UNO New York, UNO Genf und UNO Wien, jeweils postfrisch ab der MiNr. 1, in 20, meist Vordruckalben, (und ohne die UNICEF-Flaggensammlung). Dabei auch der Block 1 der UNO New York postfrisch und auf FDC. Dazu alles, was die 3 Postverwaltungen ausgegeben haben, von Kleinbögen, Zusammendruck-Bögen, Randstreifen mit Bogenrand-Bedruckung, Maximum- und Ausstellungs-Karten, FDCs (auch mit den Kleinbögen), offiziellen Foldern, bis hin zu ganzen Bögen. Dabei wurde durchweg postfrisch und gestempelt gesammelt, vieles ist postfrisch auch zwei- oder drei Mal enthalten. Hier wurde RICHTIG VIEL GELD bei den einschlägigen Briefmarken-Versandhäusern und natürlich bei der UNO-Postverwaltung ausgegeben. Eine äußerst umfangreiche Sammlung bis zum Jahr 2017, die letzten Jahre noch in den Original-Tütchen der Versandstelle, bzw. von den großen Briefmarken-Versandhäusern, wie geliefert. Das Alles hatte einen wirklich gigantischen Einstandspreis!
Zuschlag