BRUSTSCHILDE
Auktion 196 | Los 1235
Ausruf
2 Groschen großer Schild, blau, Abart "Doppelprägung des Mittelstücks", waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt "MURCHIN 16 1 75" (Aufbrauch in der Pfennig Zeit), Einheiten mit Doppelprägung sind große Seltenheiten der Brustschild-Philatelie, Fotoattest Martin-Wolfgang Sommer BPP, Mi. 1.400.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)