Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

Los 3397
Auktion 196 | Los 3397
Ausruf
1.800
V47a(2),V48a
10 Pfg Krone/Adler rosarot, karminrosa quarzend, senkrechtes Paar dieser außergewöhnlich seltenen Farbvariante neben 20 Pfg mittelultramarin auf tarifrichtig frankiertem Leinenkuvert der Firma C. Goedelt, W. C. Africa, alle Werte zeigen bedarfsbedingte, dem strapaziösen Postweg geschuldete Fehler, sind darüber hinaus sauber gestempelt LOME 3/11 90 in ursprünglicher Erhaltung, per S.S. Marie Woermann nach Hamburg, je doppelt geprüft Zenker sowie Bothe BPP mit Fotoattest "Nur wenige Briefe sind mit dieser philatelistischen Seltenheit erhalten geblieben"