Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 8927
Auktion 196 | Los 8927
Ausruf
45II **
2.50 Fr + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "Bäuerin hinter Pflug" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, tadellos postfrisch - mit rückseitigem Abschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche" und Unterschrift des Postamtsleiters als Echtheitskennzeichnung, Auflage nur 80 - 100 Exemplare - sehr selten, geprüft Tust BPP, Dr. Dartayre und Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.- - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997)
Zuschlag
1.250