Katalog-archiv | Auktion 196

1.–3. Februar 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 8929
Auktion 196 | Los 8929
Ausruf
10.000
47II **
10 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Festungsturm Vincennes" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 10 Exemplare, geprüft Tust BPP, Pickenpack u. a. sowie Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30-jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 47 bis heute nur 2 mal bekannt geworden. Nur ungebraucht/postfrisch. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Prüfsammlung Wolfgang Tust (29. HBA Auktion 1997) - unseres Wissens nach sind seit 1997 keine Exemplare dieser Wertstufe mehr im Auktionshandel angeboten worden!
Zuschlag
82.000