Auktion 197

14. Juni 2024

Los 385
Los 385
Ausruf
25.000
2a(15) **
1/3 Groschen kleiner Schild, grün, ungebrauchter 15er-Block in heller, gelblichgrüner Nuance - links oben Feld 51 mit klar erkennbarem Plattenfehler "weißer Fleck im oberen Rahmen" (Platte J-L-I) - klar geprägt mit allseits bemerkenswert fehlerfreier rauer Zähnung! Alle Marken mit unbehandeltem Original-Gummi - darunter 7 Werte postfrisch! Einige bildseitig unsichtbare Altersmerkmale (4 Werte Stockpunkte, vs. aufgefrischt; untere Reihe waagerechter Bug) stören den insgesamt hervorragenden Gesamteindruck dieser größten, bis dato registrierten Einheit der Nr. 2 in keiner Weise; einmaliges Museumsstück für den großen Sammler, ex Kosack, Fotoattest Sommer BPP "... große Seltenheit der BRUSTSCHILDE-PHILATELIE und UNIKAT in insgesamt guter Erhaltung"
Zuschlag
26.000