Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1496
Los 1496
Ausruf
7.000
47IALIIIc
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5 mm, Aufdruck lackartig glänzend, Mittelstück gelblichorange quarzend, entwertet mit Einkreissegmentstempel "T(SINANF)U 28.7.13", geprüft Gebr. Senf / Leipzig und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. -.- - eine erst seit wenigen Jahren katalogisierte Variante, von der bisher kaum eine Handvoll Exemplare bekannt geworden sind!