Auktion 197

14. Juni 2024

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 104
Seite 12...6
1903, chinesische GS zu 1 C. rot mit russischer 7 Kop.-Marke "China-Aufdruck", Abs. Ober-Maschinen-Maat Meyer vom kleinen Kreuzer "Thetis", russischer Durchgangstempel und Ank.-Stpl. Braunschweig
Ausruf
Zuschlag
10 Pfennig auf Brief mit Inhalt von München an das Deutsche Generalkonsulat in Schanghai mit Ankunftsstempel "SCHANGHAI b", tadellos
Bayern78
Ausruf
Zuschlag
27
Ansichtskarte frankiert mit 5 Pfennig "Germania" nach Canton, Süd-China, tadellos
DR85I
Ausruf
Postkarte frankiert mit 5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China und entwertet mit Stempel "SHANGHAI b", wegen Unterfrankatur mit gleicher Marke nachfrankiert und jetzt entwertet mit Stempel "SHANGHAI * * a" (Schweizer Type), nach Deutschland, tadellos und selten
2I
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin mit diagonalem Aufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 700.-
3Ib
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, tadellose Drucksache des Ostasiatischen Lloyd an SMS "Luchs" in Canton, selten!
1IIa
Ausruf
3 Pf Steilaufdruck in a- und b-Farbe je tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 85.-
1IIa,b **
Ausruf
Zuschlag
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pfennig Steilaufdruck hellocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
Zuschlag
3IIb(2)
Ausruf
5IIb **
Ausruf
6II FTA
Ausruf
5 pf auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Zähnung teils etwas flach, ansonsten tadellos gestempelt "FUTSCHAU 21/05 01", geprüft Bothe BPP, Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Zuschlag
225
5 pf Handstempel auf 10 Pf Steilaufdruck (Futschau-Provisorium) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP, sowie Köhler und Grobe, Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Futschau-Provisorium, 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Handstempelaufdruck 5 pf. , Luxusbriefstück mit Entwertung "FUTSCHAU", Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
7IB
Ausruf
3 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", Entwertung der Sorte II, Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 450.-
8
Ausruf
Zuschlag
8
Ausruf
3 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung, fehlerfrei mit etwas verlaufenem Originalgummi, Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 750.- (alter Ausruf 250)
8 *
Ausruf
3 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 1.000.-
8
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 104
Seite 12...6