Auktion 197

14. Juni 2024

Los 3236
Los 3236
Ausruf
4.000
29III
5 Lire Flugpostmarke, Aufdruck in seltener Type III, entwertet mit Teilstempel "ZARA (ARRIVI E PARTENZE), (..).10.43" auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type III beträgt nur 4 Exemplare, davon sind bisher nur 2 ungebrauchte und dieses eine gestempelte Exemplar bekannt geworden. große Seltenheit der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Gerhard Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei."