Auktion 197

14. Juni 2024

Los 3272
Los 3272
Ausruf
3.000
14I,DR791
Kuban, Zulassungsmarke für Päckchen bis 1000 g, Type I, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf vollständiger Feldpostadresse mit Absender und Empfängerangabe, die Zulassungsmarke links um 13 mm verkürzt, gestempelt "Feldpost c 5.5.43", Absender Feldpostnummer 26905 - Feldpostamt 405 / V. Armeekorps welcher in dem Zeitraum auch am Kuban-Brückenkopf stationiert war, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Type I .... "Päckchen und "Freimt - Heimat" in der Mitte .... Die Kubanzulassungsmarke in Bedarfserhaltung ist 13 mm verkürzt. Eine bedarfsmäßige Verwendung kann nicht nachgewiesen werden."
Zuschlag
3.000