Auktion 197

14. Juni 2024

FELDPOSTMARKEN
Los 1-16 von 16
Tunis, Päckchenzulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Fotobefund Guido Gabisch BPP
5a (*)
Ausruf
Zuschlag
9
Ausruf
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"
10BbI/1
Ausruf
11BK *
Ausruf
Weihnachtsmarke in Type II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pickenpack BPP und Mogler BPP, Mi. 900.-
12II **
Ausruf
Zuschlag
380
Rhodos Weihnachtsmarke, Aufdruck in Type IV, sauber entwertet auf Blanko-Erinnerungskarte 25.12.44
12IV
Ausruf
Zuschlag
230
13b
Ausruf
550
Zuschlag
13b(4) (*)
Ausruf
Zuschlag
13b
Ausruf
650
Zuschlag
650
Kuban, Zulassungsmarke für Päckchen bis 1000 g, Type I, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf vollständiger Feldpostadresse mit Absender und Empfängerangabe, die Zulassungsmarke links um 13 mm verkürzt, gestempelt "Feldpost c 5.5.43", Absender Feldpostnummer 26905 - Feldpostamt 405 / V. Armeekorps welcher in dem Zeitraum auch am Kuban-Brückenkopf stationiert war, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Type I .... "Päckchen und "Freimt - Heimat" in der Mitte .... Die Kubanzulassungsmarke in Bedarfserhaltung ist 13 mm verkürzt. Eine bedarfsmäßige Verwendung kann nicht nachgewiesen werden."
14I,DR791
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
10Ae
Ausruf
10Be
Ausruf
1941, SCHALLPLATTEN-BRIEF, "... sprechender Feldpostbrief" mit Schallplatte im Durchmesser 19 cm im zweifarbigen Vordruck-Umschlag "... Im Auftrag des Deutschen Roten Kreuzes" ab WIESBADEN 23.6.41 nach Lingenau, Briefstempel "Reserve-Lazarett III Frankfurt", verwundete Soldaten konnten kostenlos auf diesem Wege Nachrichten in die Heimat senden, komplettes Ensemble in Ausführung der Firma Emil Seitz mit zugehöriger, namensgleich beschrifteter und gleich dem Umschlag etikettierter Schallplatte, vollständige Innenverpackung, rückseitig auf dem Umschlag weitere Hinweise zum Gebrauch, Umschlag mit Transportspuren, ohne Nadel, Klappe fehlt, angesichts der Begleitumstände jedoch von untergeordneter Bedeutung, gute Gesamterhaltung, große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"
Ausruf
900
1941 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Gut gesammelt, einiges auch bereits geprüft oder signiert. Fundgrube. (alter Ausruf 1000)
Ausruf
Zuschlag
1939-1945. Feldpost 2.Weltkrieg. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blanko-Seiten. Ungeprüfte aber auch geprüfte Marken enthalten mit Nr.7A Fotobefund Petry BPP. Auch 2 Inselpost-Belege vorhanden.
*/
Ausruf
Zuschlag
280
1939-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Nr.7A Fotobefund Petry BPP, die anderen Marken meist ungeprüft.
Ausruf
Zuschlag
320
FELDPOSTMARKEN
Los 1-16 von 16