FELDPOSTMARKEN
Los 1-16 von 16
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, entwertet "SELBACH über GAGENAU 05.4.45" seltene Heimatentwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest Rungas BPP, MI. 400.-++
Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"
Insel Leros, Luftfeldpostpäckchenzulassungsmarke durchstochen, violettblauer Handstempelaufdruck "INSELPOST", Abart "kopfstehender Aufdruck", ungebraucht mit Falz, diverse schwache Stockpunkte - bildseitig nur schwach am oberen Rand der Marke sichtbar, der Durchstich bis auf kleine Unregelmäßigkeiten am unteren Rand gut gelungen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP, der neben der Echtheit die Seltenheit bestätigt und anmerkt, dass die Qualitätsbeeinträchtigungen nicht von Belang sein sollten, Mi. 3.000.-
Weihnachtsmarke in Type II tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pickenpack BPP und Mogler BPP, Mi. 900.-
U-Boot Hela, Feldpost-Zulassungsmarke, blau, Viererblock, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, die rechte untere Marke kleine Verschmutzung - ansonsten tadellos, selten, gepr. Pickenpack BPP und Fotoattest Gabisch BPP (2013), Mi. für lose Marken 1.400.- - im Anbetracht der Seltenheit von Einheiten hier nicht anwendbar.
Kuban, Zulassungsmarke für Päckchen bis 1000 g, Type I, zusammen mit 20 Pfg Hitler auf vollständiger Feldpostadresse mit Absender und Empfängerangabe, die Zulassungsmarke links um 13 mm verkürzt, gestempelt "Feldpost c 5.5.43", Absender Feldpostnummer 26905 - Feldpostamt 405 / V. Armeekorps welcher in dem Zeitraum auch am Kuban-Brückenkopf stationiert war, Fotoattest Walter Zirath BPP: "Type I .... "Päckchen und "Freimt - Heimat" in der Mitte .... Die Kubanzulassungsmarke in Bedarfserhaltung ist 13 mm verkürzt. Eine bedarfsmäßige Verwendung kann nicht nachgewiesen werden."
1941, SCHALLPLATTEN-BRIEF, "... sprechender Feldpostbrief" mit Schallplatte im Durchmesser 19 cm im zweifarbigen Vordruck-Umschlag "... Im Auftrag des Deutschen Roten Kreuzes" ab WIESBADEN 23.6.41 nach Lingenau, Briefstempel "Reserve-Lazarett III Frankfurt", verwundete Soldaten konnten kostenlos auf diesem Wege Nachrichten in die Heimat senden, komplettes Ensemble in Ausführung der Firma Emil Seitz mit zugehöriger, namensgleich beschrifteter und gleich dem Umschlag etikettierter Schallplatte, vollständige Innenverpackung, rückseitig auf dem Umschlag weitere Hinweise zum Gebrauch, Umschlag mit Transportspuren, ohne Nadel, Klappe fehlt, angesichts der Begleitumstände jedoch von untergeordneter Bedeutung, gute Gesamterhaltung, große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"
1941 - 1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Gut gesammelt, einiges auch bereits geprüft oder signiert. Fundgrube. (alter Ausruf 1000)
1939-1945. Feldpost 2.Weltkrieg. Ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blanko-Seiten. Ungeprüfte aber auch geprüfte Marken enthalten mit Nr.7A Fotobefund Petry BPP. Auch 2 Inselpost-Belege vorhanden.
1939-1945. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blättern. Nr.7A Fotobefund Petry BPP, die anderen Marken meist ungeprüft.
FELDPOSTMARKEN
Los 1-16 von 16