Auktion 199

20.-22. November 2024

Los 66
Los 66
Ausruf
4.000
1Ib
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnitten - unten und links mit Schnittlinien, Einzelfrankatur auf Vertreter-Ankündigung aus Aschaffenburg, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "217" München und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11.JAN.1851", Ankunftsstempel rückseitig vom gleichen Tag, lediglich das Briefpapier hat belanglose Altersspuren, signiert Hammer, Roumet, Fotoattest Peter Sem BPP (2018): "Die innen am 8.12.1850 beschriftete Vertreterankündigung aus Aschaffenburg wurde von einem Reisenden erst am 11.1.1851 in München bei der Post eingeliefert. Sauber beschrifteter Beleg mit der ersten deutschen Briefmarke in der seltenen tiefschwarzen Nuance."