Auktion 199

20.-22. November 2024

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 672
Los 672
Ausruf
15.000
71Y
10 Mark Wertziffer, schwarzgraugrün/mittelrötlichkarmin, Wasserzeichen liegend, entwertet "BORNA (BZ. LEIPZIG) 15.7.23 4-5N", tadellose Erhaltung, eine der seltenen Marken aus dem gesamten Zeitraum der Inflationsausgaben, signiert Peschl und Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Echt gestempelte Exemplare dieser Ausgabe sind sehr selten und zählen zu den ganz großen Besonderheiten in einer Sammlung von Inflationsbriefmarken des Deutschen Reiches.", Mi. 30.000.- - der nur als Platzhalter verstanden werden kann, da es die letzten Jahre kein Angebot am Markt mit dieser Marke in fehlerfreier, gestempelter Erhaltung gab!