Auktion 199

20.-22. November 2024

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 6270
Los 6270
Ausruf
2.000
20IIPFI,PFII **
5 Piaster auf 1 Mark dunkelrotkarmin, Aufdruck in Type II, Eckrandviererblock oben links (Felder 3/4 und 7/8) somit mit den seltenen Plattenfehlern I "gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd" sog "verlängerte Fahrspur" und Plattenfehler II "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand", postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP "... sehr seltene Einheit .... tadellos postfrisch", Mi. 5.400.-++