Auktion 199

20.-22. November 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 6620
Los 6620
Ausruf
25.000
46II *
5 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Altstadt Carcasonne" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 10 Exemplare, unsigniert, Expertise Lothar Herbst VP (2023) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30jähriger intensiver Forschung ist mir die Michel-Nr. 46 bis heute nur 2 mal bekannt geworden. Diese Marke ist eine äußerst seltene Dünkirchen-Rarität und zählt zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsgebiete 2. Weltkrieg." - Provenienz: Abbildungsstück im Michel Spezial Deutschlandkatalog Band 1, Anmerkung: Der Einlieferer entschloss sich dieses Stück zur Auktion einzuliefern, da wir im Februar 2024 für das andere bekannte Exemplar einen Zuschlag von 74.000.- Euro erzielen konnten. Vermutlich für lange Jahre die letzte Möglichkeit, ein Stück dieser Marke zu erwerben!