Auktion 199

20.-22. November 2024

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 6622
Los 6622
Ausruf
60.000
A48II **
50 Fr. Freimarken-Sonderausgabe "Flieger Clement Ader" mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, Auflage nur 1 Exemplar - eine der seltensten deutschen Briefmarken überhaupt, geprüft Scheller und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei. Nach fast 30jähriger intensiver Forschung ist nur dieses 1 Exemplar bekannt. Dieses Unikat ist die größte Dünkirchen-Rarität sowie auch aller Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg und ist daher auch schon eine äußerst seltene Weltrarität." - Provenienz: Abbildungsstück im Michel Spezial Deutschlandkatalog Band 1 - die einmalige Gelegenheit sich das Kronjuwel dieses Sammelgebietes zu holen und somit die Möglichkeit zu haben der einzige zu sein, der eine vollständige Sammlung zu diesem Sammelgebiet aufbauen kann!