Auktion 199

20.-22. November 2024

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 6628
Los 6628
Ausruf
8.000
21 **
4 Fr. + 6 Fr. Wohltätigkeitsausgabe König Louis XIV mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", Unterrandstück mit ebenso überdrucktem Unterrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 15 Exemplaren eine der großen Raritäten der Ausgaben der Deutschen Besetzung II. Weltkrieg, etwa die Hälfte der Auflage ist nach Beobachtungen frankiert wurden, es existieren nur noch 7 ungebrauchte, teils postfrische Exemplare, das in der vorliegenden perfekten postfrischen Erhaltung Unterrandstück stellt vermutlich das beste Exemplar, das es von dieser Marke gibt dar, geprüft Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2024) "Die Erhaltung ist einwandfrei."