Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 1891
Auktion 142 | Los 1891
Ausruf
6PräFIII,1
5 Gr. kleiner Schild mit seltenem Prägefehler III "Waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144) und Zähnungsbesonderheit "allseits raue Zähnung", zusammen mit 10 Gr. Ziffernzeichnung, 1/2 und 1 Gr. großer Schild auf Briefstück. Entwertung mit sehr klar aufgesetztem Ra3 "BISCHDORF REG. BEZ. OPPELN 5 4 73" bzw. handschriftliche Federzugentwertung auf der Marke in Ziffernzeichnung. Alle Marken sind farbfrisch und die Brustschildmarken sind gut geprägt. Die 5 Gr.-Marke ist bis auf einen kürzeren Zahn einwandfrei, die 1 Gr. Marke Eckbug und Eckzahnfehler, die beiden anderen Marke gut gezähnt und einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (12/2014) "In dieser Form seltene und schöne Vierfarbenfrankatur."