Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 171
Seite 12...9
1/4 Gr graupurpur tadellos ungebraucht, neuer Fotobefund Brugger BPP: "farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt sowie gut gezähnt. Einwandfrei. Sie hat Originalgummi, Erstfalz." Mi. 280,-
1 *
Ausruf
Zuschlag
81
1/4 Gr. grauviolett, gut geprägte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine Altersspuren, leicht Bugspur und eine randhelle Stelle, Fotobefund Krug BPP (12/2014), Mi. 280.-
1 *
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett, tieffarbige Marke mit zentrisch klar platziertem aptierten Franco-K1 "DESSAU 12 3 72", minimale Patinaspuren, sonst tadellos, gepr. Krug BPP, Mi. 120.- +
1
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett, hübsches Briefstück mit vollem Preussen-Ra2 "ALLSTEDT", ein kurzer Zahn, sign. Rohr
1
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild, grauviolett als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Ekr. "WIESBADEN 3 3 73", tadellose Erhaltung, 1/4 Gr. Portostufe = ermäßigte Gebühr für Ortsbriefe im ehemals Thurn und Taxis Postgebietes im Herzogtum Nassau, Fotoattest Krug BPP (2014): " ... in einwandfreier Erhaltung. Seltene Einzelfrankatur.", Mi. 800.-
1
Ausruf
1/4 Gr. kleiner Schild, violett, senkr. Paar mit DKr. "NEUSS 30.10.75" auf Postkarte nach Wien mit Ank.-Stpl.
1
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett, klar gest. waager. Paar, tadellos, Kurzbefund Sommer BPP, Mi. 280.-
1(2)
Ausruf
3 verschiedene Werte mit Teilabschlägen besserer Entwertungen aus Hamburg, u.a. dabei der achteckige Stempel des Fahrpostamt auf 1 Gr. großer Brustschild, je kleine Mängel
1,16,19
Ausruf
Zuschlag
63
1/4 Gr. grauviolett, farbfrisches, waager. Paar mit Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zähnungsloch in der 7. Position in der senkr. Zahnreihe zwischen den beiden Marken", tadellos gestempelt mit nachverwendetem K2 "BRAUNSCHWEIG 18 MÄRZ 1873", bestens gepr. Sommer BPP
1FZL (2)
Ausruf
1/4 Gr. grauviolett, farbfrisches Kabinettstück im kleinerem Markenformat L15 und mit allseits rauher Zähnung, rechts fehlendes Zahnloch auf Pos. 6, sauber entwertet mit K2 "REMSCHEID", gepr. Krug BPP
1L15FZL
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrische Marke in heller Nuance, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. dunkelgrünlicholiv, ungebr. mit Originalgummi, unten ein Zahn ergänzt, sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP, Mi. 1600,-
2b *
Ausruf
1/3 Gr. dunkelgraugrün in rauher Zähnung, rechtsseitig fehlendes 7. Zähnungsloch, mit Preußen-DKr. "NORDHAUSEN 29.10.72" auf dekorativer Vertreter-Karte nach Pritzwalk, neben dem rechten Rand der Marke wurde etwas Stempelfett entfernt, Fotobefund Brugger BPP
2b
Ausruf
1/3 Gr. kleiner Schild, dunkelgrünlicholiv, portogerechte MeF zu drei Werten (waager. Paar und Einzelmarke) auf Brief von Magdeburg 1 8 72 nach Seehausen, Marken mit waager. Bugspur, Fotobefund Krug BPP (2014): "Der Faltbrief bis 15 Gramm nach Seehausen ist mit 1 Gr. richtig frankiert.", Mi. 800.- - optisch ansprechender Beleg mit der Mehrfachfrankatur der besseren Farbe dieser Marke!
2b (3)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. rötlichorange, sehr gut, erhaben geprägte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung und leichten Oxidationsspuren, Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...bis auf einen kurzen Zahn üblich gezähnt. Sie hat eine randhelle Stelle.", Mi. 1.300.-
3 *
Ausruf
1/2 Gr. rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Sie hat eine helle Stelle und ist oxidiert.", Mi. 1.300.-
3 *
Ausruf
1/2 Gr. rötlichorange mit Sachsen-DKr. "RONNEBURG 9/VIII 72" auf amtlichem Postkartenformular nach Leipzig, vorderseitig Hufeisenstempel "B.AUSGABE.B 10.8" als Ankunftsstempel, Fotoattest Krug BPP
3
Ausruf
1/2 Gr. rötlichorange, zwei farbfrische Einzelstücke mit Taxis-K1 "WALTERSHAUSEN 15 2 72" als MeF auf nach Gotha adressierter Briefvorderseite
3(2)
Ausruf
1/2 Gr. rötlichorange, gut geprägte Marke, entwertet mit Sachsen-K2 "STADTPOST DRESDEN I. 1 JAN 72" am ersten Verwendungstag der Brustschildmarken, deutliche Randfehler. Fotobefund Krug BPP (03/2014)
3ET
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild, rötlichorange, Plattenfehler VII, tadellos ungebraucht ohne Gummierung, Fotobefund Krug BPP (2013): "... einwandfrei erhalten.", Mi. 450.-+
3VII (*)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 171
Seite 12...9