Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 4922
Auktion 142 | Los 4922
Ausruf
Fr.468I,451I
1 Fr. "Marshall Foch" und 70 C. "Debussy" mit Aufdruck in Type I als MiF auf überfrankiertem Brief von "Dunkerque 1.8.40" nach Bailleul mit rs. Ank.-Stempel vom 2.8.40, linke Marke links etwas an den Zahnspitzen getönt (belanglos), Umschlag rechts etwas fleckig, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind. Der Stempel "Bailleul" ist sehr selten." ex Sammlung Horst Kühner, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
Zuschlag