Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-14 von 14
50 C rot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I und anhängendem Leerfeld rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Lothar Herbst: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Bedingt durch Zertrennung der Marken, und zumal nur ein Teil erhalten geblieben ist, sind derartige Paare selten." Im Michel nur 3 I L bekannt und mit -,- bewertet.
2I L **
Ausruf
50 c rot, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type I tadellos auf Ortsbrief von DUNKERQUE 24-7 40 (rückseitig Ankunftsstempel vom 25.7.40), dopp. gepr. Roumet, Mi. 600,--
2I
Ausruf
175
50 Cent blau im waager. Paar mit Aufdruck in Type I auf Brief, linke Marke mit kleiner Falte und Umschlag mit Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke (2013), Mi. 600.-
3I
Ausruf
170
50 C blau, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand tadellos postfrisch mit Aufdruck in Type II, signiert Diena und Attestkopie Diena: "echt, echter Aufdruck, Originalgummi, einwandfrei", Mi. 900,-
3II **
Ausruf
50 C blau waag. Paar vom rechten Rand mit Aufdruck in Type II tadellos gestempelt, gepr. Pickenpack und Fotoattest Krischke (für ehemaligen Satz 1II-3II): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1500,--
3II
Ausruf
50 C. Freimarke, blau, waagerechtes Paar mit rechts anhängendem Leerfeld mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Auflage nur 2.500 - 3.000 Marken - mit Leerfeld höchstens 600 Paare - davon ist durch die Aufteilung der Markenbögen nur ein geringer Teil übergeblieben und daher sind solche Stücke sehr selten, sign. Brun und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.- , ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 200)
3IL **
Ausruf
Zuschlag
135
30 C dunkelkarmin + Sondermarke 408 mit Aufdruck Type I tadellos auf Briefvorderseite mit Stempel DUNKERQUE 17-7 40, gepr. Roumet, Mi. 1350,-- als Briefstück
13I, Fr.408
Ausruf
Zuschlag
375
1 Fr. karmin mit Aufdruck in Type I auf Briefstück mit Entwertung DUNKERQUE 8.7.40, tadellos erhalten, gepr. Krischke
21I
Ausruf
Postkarte (Ganzsache) mit Markenaufdruck "Siegesparade am Triumphbogen" 80 Cent und Dünkirchen-Aufdruck in Type I (ohne Text), gepr. Roumet, selten!
Ausruf
Zuschlag
10 C. Freimarke und 90 C. Französische Revolution mit Aufdruck Type I als portogerechte MiF auf Brief von "DUNKERQUE 14.7.40" nach Ghyvelde mit rs. Ank.-stpl., u.a.. sign. Tust BPP
Fr. 376I ,457I
Ausruf
280
Zuschlag
30 C. dunkelkarmin und 70 C. violett mit Aufdruck in Type I auf portogerecht frankiertem und postalisch befördertem Beleg, Fotoattest Krischke (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Fr.381,388
Ausruf
Zuschlag
270
50 C. Freimarke (2) mit Aufdruck in Type I als portogerechte MeF auf Brief von "Dunkerque 1.7.40" (Ersttag) nach Arneke mit rs. Ank.-Stempel vom 2.7.40, rechte Marke oben links unregelmäßig gezähnt, Umschlag mit Falzresten ansonsten tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind.", Mi. 1.000.- , ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 250)
Fr.384I
Ausruf
40 C. "Chavannes" und 70 C. "Geburtenrückgang" mit Aufdruck in Type I als MiF auf um 10 C. überfrankiertem Brief von "Dunkerque 1.8.40" nach Bailleul mit rs. Ank.-Stempel vom 2.8.40, linke Marke oben links mit nicht störendem herstellungsbedingtem Eckbug - ansonsten tadellos erhalten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind. Der Stempel "Bailleul" ist sehr selten.", Mi. 1.000.- , ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 250)
Fr.450I,455I
Ausruf
Zuschlag
1 Fr. "Marshall Foch" und 70 C. "Debussy" mit Aufdruck in Type I als MiF auf überfrankiertem Brief von "Dunkerque 1.8.40" nach Bailleul mit rs. Ank.-Stempel vom 2.8.40, linke Marke links etwas an den Zahnspitzen getönt (belanglos), Umschlag rechts etwas fleckig, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst VP (2014): "Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind. Der Stempel "Bailleul" ist sehr selten." ex Sammlung Horst Kühner, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
Fr.468I,451I
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-14 von 14