SAMOA - VORLÄUFER
Auktion 153 | Los 3364
Ausruf
2 Mark lebhaftgraulila, senkrechter Sechserblock, dabei die rechte obere Marke mit Plattenfehler VI, gestempelt "APIA 3.12.90", Einheiten dieser Marke sind generell selten - in der d-Farbe besonders selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013): "gut gezähnt und zeigen bis auf eine lediglich im UV-Licht erkennbare Reinigung/stärkere Wässerung keine weiteren Mängel. Ob die Einheit original zum Briefstück gehört, ist nicht nachweisbar.", Mi. 9.000.- - trotz der Mängel dennoch Seltenheit Deutsche Kolonien!