Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5
2 Mark lebhaftgraulila, senkrechter Sechserblock, dabei die rechte obere Marke mit Plattenfehler VI, gestempelt "APIA 3.12.90", Einheiten dieser Marke sind generell selten - in der d-Farbe besonders selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013): "gut gezähnt und zeigen bis auf eine lediglich im UV-Licht erkennbare Reinigung/stärkere Wässerung keine weiteren Mängel. Ob die Einheit original zum Briefstück gehört, ist nicht nachweisbar.", Mi. 9.000.- - trotz der Mängel dennoch Seltenheit Deutsche Kolonien!
V37dVI
Ausruf
20 Pf. 6er-Block auf Briefstück mit zwei Stempelabschlägen APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 14/11 87, Zähnung rundum ziemlich gerupft, Mi. 1200.- (+50% nach Steuer)
V42b(6)
Ausruf
20 Pf. dunkelultramarin, 4er-Block auf Briefstück, zentrisch gestempelt APIA KDPA 31/12 89, gepr. Jäschke-L., Dr.Steuer 550.-
V42c(4)
Ausruf
50 Pf (mittel)graugrün, Sechserblock auf Leinenbriefstück, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "zeigt zwei gut lesbare und auf dieser Wertstufe seltene Abschläge des ersten APIA-Stempels sowie drei Federkreuze ... Die, bis auf einen verklebten Einriss bei der rechten oberen Marke und einen fehlenden Zahn bei der linken unteren Marke, bedarfsmäßig gut erhaltene Vorlage..." Mi. 840.- und Steuer x 5 = 4.200.-
V44a(6)
Ausruf
20 Pf. Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos gestempelt APIA 4/10 95 auf Leinen-Briefstück, gepr. Bothe BPP
V48d ZS
Ausruf
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5