SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Auktion 153 | Los 3386
Ausruf
2.000
2 Shillings auf 2 Mk schwärzlichblau mit sehr seltener Abart: "Punkt hinten I von G.R.I. rechts abgeschnitten", tadellos in ungebrauchter Luxus-Erhaltung mit nur dem Hauch einer Falzspur (praktisch unsichtbar), bestens zentriertes Exemplar, wie postfrisch wirkend! Enorm seltene Marke - Gesamtauflage nur 126 Stück, insgesamt eines der wenigen bekannten bestens erhaltenen Exemplare mit dieser Aufdruckabart, Zierde für jede große Kolonialsammlung dieses Gebietes!, signiert Hoffmann-Giesecke sowie aktuelles Fotoattest Brandon (2015), Mi. mindestens 5.000.- Euro+