Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-6 von 6
1/2 d. auf 3 Pf. bis 9 d. auf 80 Pf. komplett tadellos gestempelt, Mi. 835,-
1/9
Ausruf
1 d. auf 10 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 260,-
3 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 d. auf 20 Pf. mit PF II (ohne Bruchstrich), tadellos ungebraucht
4PFII *
Ausruf
Zuschlag
4 d. (anstatt 5 d.) auf 40 Pfg Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, seltener Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, Fotoattest The Philatelic Foundation (1961), die Katalogbewertung von Mi. 1.000.- ist großer Unfug, früher stand die Marke korrekterweise mit DM 20.000.-!
7PF I *
Ausruf
1.400
6 d. auf 50 Pf. mit Aufdruckfehler "kopfstehende 9 statt 6" tadellos gestempelt, Mi. 180,-
8PF I
Ausruf
65
2 Shillings auf 2 Mk schwärzlichblau mit sehr seltener Abart: "Punkt hinten I von G.R.I. rechts abgeschnitten", tadellos in ungebrauchter Luxus-Erhaltung mit nur dem Hauch einer Falzspur (praktisch unsichtbar), bestens zentriertes Exemplar, wie postfrisch wirkend! Enorm seltene Marke - Gesamtauflage nur 126 Stück, insgesamt eines der wenigen bekannten bestens erhaltenen Exemplare mit dieser Aufdruckabart, Zierde für jede große Kolonialsammlung dieses Gebietes!, signiert Hoffmann-Giesecke sowie aktuelles Fotoattest Brandon (2015), Mi. mindestens 5.000.- Euro+
11PF I *
Ausruf
2.000
SAMOA BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-6 von 6