Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 946
Auktion 160 | Los 946
Ausruf
Silber Würdenträger - Kette mit zwei Verschlüssen, zum Teil feuervergoldet (L. Ca. 74 cm), ca. 19. Jh.. An der Kette sind 14 runde Fassungen mit nur 12x 1/2 Ecus aus dem 17. Jh., verschiedenen Mzst.. Zwei der Fassungen werden durch Motiven mit Eroten, Füllhorn haltend gehalten und die restliche Dekoration besteht aus Schwänen nach l. und r. gewendet und auf Blumenranken stehend. Eventuell private, keine amtliche Anfertigung. Erhaltung sehr gut.