Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 10664
Auktion 160 | Los 10664
Ausruf
Komplett belassener Sammler-Nachlaß in 2 schweren Kartons mit einer Bundesrepublik Deutschland-Sammlung ab ca. 1990, davor mit Dubletten angereichert aber ohne die besseren Anfangs-Ausgaben, bis Ende 2001 hauptsächlich postfrisch mit zusätzlich gestempelten Marken, dann bis 2003 teilweise doppelt postfrisch und mit Ersttagsstempel, dann bis 2017 nur noch mit ESSt aus der Bogenecke (aus Versandstellen-Abo). Dazu etwas Berlin und Deutsches Reich mit Gebieten, die philatelistische Weltreise durch fast alle Länder der Welt, sauber alphabetisch mit Reitern versehen in 8 großformatigen Einsteckalben. Der Hauptwert liegt aber sicherlich in der Österreich-Sammlung aus den Jahren 1867 bis 2016 in 10 großformatigen, dicken Einsteckalben. Dabei reichhaltig Dubletten aus der Schilling-Zeit, die Sammlung der letzten ca. 20 Jahre postfrisch und gestempelt aus Versandstellen-Abo in Wien.
Zuschlag
540