Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

NACHLÄSSE
Los 1-6 von 6
NACHLASS in 2 Kartons mit 14 Alben, überwiegend Vordruckalben, dabei Bund 1949-1992 gestempelt kpl., zusätzlich postfrisch ab 1955 kpl., Berlin ab 1954 gestempelt und ab 1960 postfrisch je fast kpl., weiterhin Österreich, Schweiz, Motivsammlungen u. a. 150. Geburtstag Graf Zeppelin, Kinderpost Luftschiffpost, 75 Jahre Nobelpreis in 2 Bänden, etc.
Ausruf
Umfangreicher, komplett belassener Sammler-Nachlaß mit anfangs nur wenigen Werten, dann lückenhaften Sammlungen ab 1948/49: Bund postfrisch, dann ab 1958 weitestgehend komplett bis 2014, gestempelt ab 1965 komplett, dabei ab 1972 bis 2004 mit Vollstempeln von Düsseldorf, beide Sammlungen in Leuchtturm Vordruckalben, dazu die letzten Jahre im Vordruckalbum der Deutschen Post AG, bis 2010 mit Versandstellen - Voll-Stempeln, Berlin postfrisch, dann ab 1969 komplett, gestempelt ab 1970 komplett mit Vollstempeln der Versandstelle Frankfurt, beide bis zum Ende, DDR postfrisch ab dem Anfang in den Hauptnummern bis auf wenige Werte und 2 der Marx-Blocks weitestgehend komplett bis 1990, gestempelt lückenhaft, ebenfalls in Leuchtturm Vordruckalben. Dazu eine umfangreiche Sammlung der Automatenmarken von Bund und Berlin, auch mit Quittungen, etwas Deutsches Reich und Gebiete in Vordruckalben, ein sauberer Dublettenbestand postfrisch und gestempelt von der DDR, Berlin und Bund bis in die Euro-Zeit (2005, auch postfrisch, meistens 2x), die obligatorische philatelistische Weltreise, sauber angelegt in großen, dicken Einsteck-Alben mit Inhaltsverzeichnissen, 6 dicke Din A4 Ordner mit Briefen von alt bis neu, diverse Dublettenalben, etwas Karton-Philatelie, ein Bestand Ersttagsbriefe und der DDR Tauschbrief-Verkehr, beide ohne Alben, jeweils sauber im mittelgroßen Karton eingelagert, sowie 3 alte Sammlungsreste-Vordruckalben. Und natürlich darf die Ersttagsblätter-Sammlung in den kleinformatigen Alben nicht fehlen, komplett bis Mitte 2014, die letzte Abo-Lieferung noch in der Original-Tüte der Versandstelle. Insgesamt 10 Kartons voll Material !
Ausruf
Zuschlag
1.050
Komplett belassener Sammler-Nachlaß in 2 schweren Kartons mit einer Bundesrepublik Deutschland-Sammlung ab ca. 1990, davor mit Dubletten angereichert aber ohne die besseren Anfangs-Ausgaben, bis Ende 2001 hauptsächlich postfrisch mit zusätzlich gestempelten Marken, dann bis 2003 teilweise doppelt postfrisch und mit Ersttagsstempel, dann bis 2017 nur noch mit ESSt aus der Bogenecke (aus Versandstellen-Abo). Dazu etwas Berlin und Deutsches Reich mit Gebieten, die philatelistische Weltreise durch fast alle Länder der Welt, sauber alphabetisch mit Reitern versehen in 8 großformatigen Einsteckalben. Der Hauptwert liegt aber sicherlich in der Österreich-Sammlung aus den Jahren 1867 bis 2016 in 10 großformatigen, dicken Einsteckalben. Dabei reichhaltig Dubletten aus der Schilling-Zeit, die Sammlung der letzten ca. 20 Jahre postfrisch und gestempelt aus Versandstellen-Abo in Wien.
Ausruf
Zuschlag
540
WESTEUROPA-BLOCKAUSGABEN, 1978-1990, **/o, überwiegend sauber rundgestempelte und teils postfrische Sammlung in 8 Vordruckbindern, enthalten sind ca. 550 Blöcke, Kleinbogen, Heftchenblätter, etc., enormer Einstandspreis!!!
Ausruf
Zuschlag
Etwas unorthodoxer, komplett belassener Sammler-Nachlaß in 2 Kartons, dabei eine Bund - Sammlung von 1998 bis 2001 in 2 Vordruckalben der Deutschen Post AG, davor etliche Jahre im Einsteckbuch, die obligatorische Abo-Sammlung "10 Jahre Deutsche Einheit" von der Deutschen Post AG im blauen Ringbinder, Die ETB - Jahrgänge 1986 - 1988 per 10 in kleinen Kartons, sowie diverses an Dubletten aus Deutschland und Aller Welt, Abo-Kram, ein paar Neuheiten, 2 Alben mit Bogenteilen von Israel aus den 50-er und 60-er Jahren, einige Belege, etc.
Ausruf
Zuschlag
Komplett belassener Deutschland - Nachlaß mit Sammlungen, Teil-Sammlungen und Sammlungsteilen, dazu Dubletten in Einsteckbüchern, Tüten und Schachteln. Jede Menge Material in 2 großen Kartons !
Ausruf
Zuschlag
NACHLÄSSE
Los 1-6 von 6